Noi stiamo con Maria, Mimì, Eddy, Ciro e Antonio – una forte solidarietà dall’Italia e dal mondo ai cinque militanti di classe napoletani colpiti da “avviso orale”

L’appello lanciato qualche settimana fa dal Laboratorio politico Iskra in solidarietà con i cinque militanti di classe napoletani colpiti da “avviso orale” emessi dalla questura di Napoli, ha raccolto un’ampia e forte solidarietà in Italia e nel mondo, come prova questa lista di adesioni che fa seguito ad una precedente pronuncia di organismi politici e sindacali.

Come mostra anche l’odierna provocatoria perquisizione alla USB di Roma “alla ricerca di armi”, l’entrata in guerra dell’Italia (che in tanti si ostinano a non voler vedere) porta con sé un inasprimento dei controlli e delle forme di repressione a cui siamo chiamati a dare risposte le più unitarie possibili.

Primi firmatari

Luigi Ferrajoli – professore emerito di Filosofia del diritto – Università Roma 3

Livio Pepino – direttore Edizioni Gruppo Abele

Ricardo Antunes – sociologo, Università di Campinas (Brasile)

Pietro Basso – Università Ca’ Foscari, Venezia

CSP-CONLUTAS – Central sindical e popular (Brasile)

Nicoletta Dosio – attivista No Tav

Sergio Moccia – professore emerito di diritto penale, Università Federico II

Domenico Ciruzzi – avvocato penalista, Foro di Napoli

Zerocalcare – fumettista

Daniele Sepe – musicista

David Broder – redazione di Jacobin

Francesco Schettino – economista, Università L. Vanvitelli

Lucia Pradella – King’s College, London UCU

Kristine O’ Connel – portavoce dell’Antipoverty Centre – Australia

Gianluca Vitale – avvocato, presidente Legal Team Italia

Maurizio Braucci – scenografo

99 Posse

Eliana Como – Cgil, Il sindacato è un’altra cosa

Milton Temer, fondatore del PSOL – Brasile

José Maria de Almeida, metalmeccanico, presidente nazionale del PSTU, Brasile

Giovanni Russo Spena, ex-senatore, Osservatorio repressione

Paola Nugnes – senatrice

Doriana Sarli – deputata

Eleonora Fiorenza – ex-parlamentare europea

Guido Lutrario – Esecutivo nazionale USB

Fabrizio Burattini – sindacalista USB

Giuliano Granato – portavoce nazionale Potere al popolo

Studiosi e operatori del diritto

Margherita D’Andrea – avvocata, esecutivo nazionale Giuristi Democratici

Marina Prosperi – avvocata, Foro di Bologna

Francesco Romeo – avvocato, Foro di Roma

Manuela Mascolo – Antigone Campania

Claudia Massarelli – Antigone Campania

Gaia Tessitore – avvocata, Foro di Napoli, Antigone Campania

Luigi Romano – avvocato, Foro di Benevento, Antigone Campania

Donato Barbato – avvocato, Foro di Nola, Antigone Campania

Paolo Conte – avvocato, Foro di Napoli, Antigone Campania

Antonella Distefano – avvocata penalista, Antigone Campania

Michela Tuozzo – dottoressa di ricerca, Università degli studi Federico II

Ilaria Giugni – dottoranda di ricerca in diritto penale, Università Tor vergata

Aurora D’Agostino – avvocata, Foro di Padova

Stella Arena – avvocata, Foro di Nola

Chiara Palumbo – avvocata

Simona Molisso – avvocata

Leonardo Pompili – avvocato

Nunzia Parra – avvocata

Silvia Serangeli – avvocata

Italo Di Sabato – Osservatorio Repressione

Vincenzo Scalia – Docente criminologia, Università di Firenze, membro di Yairaiha Onlus

Anna Maria Spognardi – avvocata, Foro di Roma

Flavio Rossi Albertini – avvocato, Foro di Roma

Caterina Calia – avvocata, Foro di Roma

Ludovica Formoso – avvocata, Foro di Roma

Pamela Donnarumma – avvocata, Foro di Roma

Ivonne Panfilo – avvocata, Foro di Roma

Lucia Gasperini – avvocata, Foro di Bologna

Marco Grilli – avvocato, Foro di Roma

Elisa Attolini – praticante avvocata

Alice Miglioli – Comitato verità e giustizia per la strage del carcere di Modena

Sandra Berardi – attivista, presidente associazione Yairaiha Onlus

Francesca Trasatti – avvocata, Viareggio

Gianluca Schiavon – responsabile giustizia Rifondazione comunista

Simonetta Crisci – avvocata, foro di Roma

Maria Francesca De Tullio – ricercatrice in diritto costituzionale

Dal mondo del giornalismo

Ciro Crescentini, giornalista

Adriana Pollice, giornalista, Il Manifesto

Antonio Musella, giornalista

Gaetana Sepe, giornalista

Luca Leva, giornalista

Giuliano Santoro, giornalista, Il Manifesto

Ciro Giso, giornalista

Vincenzo Morvillo, redattore Contropiano

Dal mondo delle arti e dello spettacolo

Zezi – gruppo operaio

Kento – rapper

Zecca Tigre, fumettista

Alice Bonora, illustratrice

Greta Zanetti, illustratrice

Ilaria Bignardi, illustratrice

Serenella Vezzi, illustratrice

Militanza grafica

Francesca Mantuano, grafica

Carlo Cerciello, attore e regista

Francesco Serpico, attore

Diana Ferri, sarta di scena

Paola Landini, sarta di scena

Diana Ferri, sarta di scena

Rita de Donato, regista e attrice

Eleonora De Majo, attivista e operatrice culturale

Luciano Ferrara, fotografo

Luca Petrosino, musicista

Tomaso Aramimi, regista cinematografico

Ramona Tripodi, attrice e regista

Marcello Romolo, attore

Fabiana Fazio, attrice

Marcella Vitiello, attrice

Giuseppe Mosca, attore teatrale

Andrea de Goyzueta, attore

Giulia Anania, cantautrice

Francesca De Nicolais, attrice

Micaela Tempesta, musicista

Michele De Finis, musicista

Pietro Santangelo, musicista

Luca Serafino, scenografo e architetto

Maria Pia Valentini, lavoratrice dello spettacolo

Anika Russo, lavoratrice dello spettacolo

Luca Iervolino, lavoratore dello spettacolo

Andrea Tartaglia, cantante

Maurizio Capone, musicista

Simona Boo, cantante,

Claudia Manzillo, manager musicale

Carmine o Rom, musicista

Carlo De Rosa, musicista

Anna Gesualdi, Teatri in gestazione

Giovanni Trono, Teatri in gestazione

Marie-Thérèse Sitzia – danzatrice, coreografa, performer

Dal mondo delle professioni sanitarie

Antonio Bove, medico

Emanuele Tenneriello, O.S.S. Asl Napoli 3 Sud

Saverio Palma, specializzando di medicina legale AOU Federico II

Andrea Ferraro, medico

Cinzia Galletti, fisioterapista

Carlo Pellegrino, medico chirurgo

Fausto Carotti, infermiere

Francesco Bruno medico veterinario

Walter Iannuzzi, psicologo

Alessandra Merizzi, psicologa

Marco Mancinelli, tecnico sanitario

Antonella Ferrara, psicologa

Dalla scuola e dalle università

Camilla Dos Santon Nogueira, ricercatrice CNPQ/FAPES – Brasile

Eduardo Perondi, professore, IFSUL-PELOTAS

Rubén Matias Garcia, PPEL-UNAM, México

Iván López Ovalle, PPEL-UNAM, México

Ana Claudia Caldas Mendonça Semêdo, professoressa/ricercatrice, Univ. Federal da Bahia

Luci Praun, professoressa di sociologia

Paulo Alves, docente delle scuole superiori, Portogallo

Graça Druck, professoressa ordinarioa, Universidade Federal da Bahia

Luiz Filgueiras, professore ordinario, Universidade Federal da Bahia

Plinio de Arruda Sampaio Júnior, professore di economia, Universidade Estatual de Campinas

Adrián Sotelo Valencia, professore della Facoltà di scienze politiche e sociali, UNAM, Mexico

Ricardo Festi, professore

Tábata Berg, ricercatrice GPMT/UNICAMP (Universidade Estadual de Campinas)

Marco Gonsales, ricercatore GPMT/UNICAMP

Murillo Van der Laan, ricercatore, GPMT/UNICAMP

Mariana Shinohara Roncato, professoressa/ricercatrice, GPMT/UNICAMP

Mateo Crossa, professore, Instituto Mora, Mexico

Juliana Guanais, docente dell’UNILA (Universidade Federal da Integração Latino-Americana) Marcela Soares, professoressa alla UFF (Universidade Federal Fluminense)

Adriano Parra, ricercatore GPMT/UNICAMP

Flavio Lima, ricercatore GPMT/UNICAMP

Lívia Moraes, docente alla UFES (Universidade Federal do Espirito Santo)

Amanda Moreira Da Silva, professoressa alla UERJ (Universidade do Estado do Rio de Jan.)

Viviane Vidigal, ricercatrice GPMT/UNICAMP

Iuri Tonelo, sociologo e professore, UFPE (Universidade Federal de Pernambuco)

Fabiane Santana Previtali, professoressa, Universidade Federal de Uberlândia

Súllivan Pereira, ricercatrice GPMT/UNICAMP

Thiago Aguiar, ricercatore GPMT/UNICAMP

Fabiana Scoleso, professoressa UFT

Patricia Rocha Lemos, ricercatrice CESIT/UNICAMP

Karina Quintanilha, ricercatrice GPMT/UNICAMP, Fórum Internacional Frontieras Cruzadas

Wagner Miquéias F. Damasceno, professore, UNIRIO

Maryanne Galvâo, ricercatrice UFPI

Cyro Garcia, professore universitario, presidente PSTU-RJ, ex-deputato federale

Érika Soares, sociologa SEMSA/MANAUS, dottoranda PPGS/UNICAMP

Claudia Mazzei Nogueira, professoressa alla UNIFESP (Universidade federal de São Paulo) e coordinatrice dell’area di studi su lavoro e genere

Carolina Catini, professoressa della Facoltà di Educação, UNICAMP

Luciana Henrique Da Silva, professoressa, Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul

Johan Narayan, King’s College London

Felipe García Navarro

Annie Rutter, doctoral student, Nottingham Trent University

Hamish McPherson, teacher, delegate Australian Education Union (Victorian Branch)

Rossella di Giaimo, insegnante

Valentina Camerlingo, docente di lettere

Roberta Ciccarelli, docente

Angelina Mazzella docente

Joaquin Mutchinick, docente

Emanuela Capuozzo, docente

Maria Clarelli, docente

Antonio del Castello, docente

Nello Mainente, docente

Cristiana Boscarelli, insegnante precaria

Marcella Raiola, docente

Rodolfo Racca, docente

Ugo Rossi, docente universitario

Antonio Manzoni, professore di storia dell’arte, presidente associazione aporema ONLUS

Adriana Manzoni, dottoranda di ricerca in Filosofia presso l’università di Padova

Ciro Visone, Dipartimento di Ingegneria, Università Federico II

Maria Cristina Cameretti, professoressa, Federico II

Serena Caroselli, Università Federico II

Gianfranca De Rosa, docente universitaria

Giso Amendola – Docente Università degli Studi di Salerno, collettivo Euronomade

Carla Panico, dottoranda presso l’Università di Coimbra

Giacomo D’Alisa, ricercatore del Centro de Estudos Sociais – Università di Coimbra

Emanuele Leonardi, ricercatore universitario, Università Alma Mater di Bologna

Tiziana Terranova, professoressa ordinaria, Università degli Studi di Napoli L’Orientale

Giuseppe Micciarelli – Assegnista di ricerca, Università degli Studi di Salerno

Stefania Mazzone, Università di Catania

Nicola Capone, docente, Napoli

Osvaldo Costantini, ricercatore, Università di Messina

Vincenzo Spagnolo, archeologo e ricercatore precario

Luca Mandara, dottore di ricerca, Università Federico II

Roberto Sciarelli, dottorando presso Centro de Estudos Sociais – Università di Coimbra

Lorenzo Nagar, dottorando di matematica e statistica, Euskal Herriko Unibersitatea (Bilbao)

Ilenia Iengo, Marie Curie PhD fellow presso il Barcelona Lab for urban environmental justice dell’ICTA-UAB

Fabio Tesorone, dottorando presso l’Università Alberto Hortado, Santiago Chile

Antonia M. Pacelli, dottoranda in economia

Carolina Vesce, precaria della ricerca e della didattica, Università degli studi di Siena

Pietro Saitta, professore associato, Università di Messina

Stefano Portelli, Università di Leicester

Maria Rosaria Rusciano, collaboratore scolastico

Francesco Toccaceli, lavoratore della scuola

Gabriele Toccaceli, lavoratore della scuola

Carmela Rotundo, professoressa di scienze sociali

Francesco Zanotelli, professore associato, Università di Messina

Fulvio Bertuccelli, Università di Bologna

Jacopo Paffarini, professore universitario, Università di Perugia

Stefano Lucarelli, professore universitario, Università di Bergamo

Tina Maraucci, Università di Firenze

Nicola Melis, Università di Cagliari

Marco Veronese Passerella, professore associato, Leeds University Business School

TUAS – collettivo docenti, ricercatori e ricercatrici (Stefano Boni; Nadia Breda; Maddalena Gretel Cammelli;

Duccio Canestrini; Stefania Consigliere; Osvaldo Costantini; Mimmo Perrotta ; Stefano Portelli; Cecilia Vergnano; Cristina Zavaroni)

Riccardo Nagar, fisico

Emilio Giardin, ricercatore sociologia

Epifanio Grasso, sociologo

Silvia Campanile, docente in pensione

Dai movimenti sociali e dal sindacalismo di base e combattivo

Dall’Italia

Serafino Biondo – Coordinatore RSU FIOM, Fincantieri Palermo

Stefano Mancuso, Cobas Lavoro Privato, Cosenza

Gianni Giovine, esecutivo USB lavoro privato Napoli

Sergio Carmelo, USB Piacenza

Rosario Cercola, RSA USB Lavoro Privato AR.ME.NA. SVILUPPO S.p.A. Napoli

Marco Florio, SI Cobas Bologna

Simonetta Sizzi, SI Cobas Milano

Mario Cirella , S.L.L

Brigida Paola Sampino, RSA SI Cobas

Dal Brasile

Fernando do Ó, Movimento de luta contra o desemprego, a fome e a carestia – Brasile

Anel – Assembleia nacional de estudiantes – livre

Movimento nacional Quilombro Raça e Classe

Movimento Resistência popular / DF

MML – Movimento Mulheres em luta

Instituto socialismo e democracia José Campos Barreto

Observatório dos trabalhadores terceirizados

Associação dos professores do estatdo de São Paulo (APEOESP)

Sindicato dos Químicos unificados, Campinas e Osasco

Sindicato dos metalurgicos de São José dos Campos e Região / SP

Intersindical Central da classe trabalhadora

Fórum Sindical e popular por direitos e libertades democráticas

Núcleo Piratininga de comunicação. Entidade de comunicação popular do Rio de Janeiro

Intersindical, instrumento de luta y organização da classe trabalhadora

Sindicato dos metalúrgicos de Campinas e Região

Sindicato dos trabalhadores do Judiciário federal no Estado de São Paulo

Sindicato dos trabalhadores no serviço público no Estado de São Paulo

Sindicato dos trabalhadores da USP – Universidade de São Paulo/SP

Sindicato dos trabalhadores na empresa de correios e telégrafos do vale do Paraiba / SP

Sindicato dos trabalhadores da Ind da construção civil da Região metrolitana de Fortaleza

Sindicato dos trabalhadores em transporte rodoviário do Ceará

Sindicato dos servidores públicos municipais de Jauzeiro do Norte / CE

Sindicato dos trabalhadores na Indústria de Confecçao feminina de Fortaleza / CE

Sindicato dos servidores do poder Judicíario Federal do Estado de Mato GrossoI

Sindicato dos comerciários de Nova Iguaçu /RJ

Sindicato dos Trabalhadores no Serviço público municipal de Limoneiro do Norte /CE

Sindicato dos Servidores do poder Judicíario Federal em Alagoas

Sindicato dos trabalhadores nas empresas de transp. rodov de passag. Intermun. Est / CE

Sindicato dos trabalhadores na Indústria da Construção e do mobiliario de Belem /PA

Sindicato servidores da saúde do estado do Rio Grande do Norte

Sindicato municipal dos profissionais de ensino da rede oficial do Recife / PE

Sindicato dos trabalhadores da Universidade federal rural / RJ

Sindicato dos municipários de Santa Bárbara do Sul /RS

Sindicato dos trabalhadores em processamento de dados no Estado do Rio grande do Sul

Sindicato dos empregados no comercio de Passo Fundo /RS

Sindicato dos empregados no comercio de Santa Cruz do Sul

Sindicato dos trabalhadores nas indústria de cimento, cal, gesso, e cerâmica do municipio de Aracajú /SE

Sindicato dos trabalhadores nas indústrias urbanas do Estado de Goiás

Sindicato dos municipais de Santa Bárbara, Barão de cocais e Catas Altas / MG

Sindicato dos servidores públicos de Monte Carmelo e Região /MG

Servidores públicos de Santa Cruz /MG

Sindcefet/MG – Sindicato dos docentes do CEFET/MG

Sindicato dos trabalhadores em educação da rede pública municipal de BH /MG

Sindsaúde – Subsede contagem /MG

Sindicato dos servidores ativos e inativos de Três Pontas /MG

Sindicato dos trabalhadores em empresas de ass. pesq. per. Inf e cong. de MG

Sindicato dos trabalhadores em Seg social, saúde, prev., trab. e ass. social em MG

Sindicato dos servidores públicos municipais de Betim / MG

Sindicato dos trabalhadores nas indústrias de carnes deriv. cong. no Est / MG

Federação sindical e democrática dos trabalhadores metalúrgicos de Minas Gerais / MG

Sindicato dos trabalhadores nas indústrias gráficas de jornais e revistas no Est de MG

Sindicato dos trabalhadores da saúde de BH e Região /MG

Sindicato dos trabalhadores da saúde de Divinópolis / MG

Sindicato dos trabalhadores da saúde de Formiga / MG

Sindicato dos trabalhadores da saúde de Itajubá /MG

Sindicato dos metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Itaúna e Região /MG

Sindicato dos metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Pirapora /MG

Sindicato dos metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de SãoJoão del Rei/MG

Sindicato dos metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Gov Valadares /MG

Sindicato dos metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Araxá /MG

Sindicato dos metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Barão de Cocais /MG

Sindicato dos metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Divinópolis e Região/MG

Sindicato dos metalúrgicos e of. mecânicas e mat. elétrico de Itabira/MG

Sindicato dos metalúrgicose of. mecânicas e mat. elétrico de Itajuba e Reg./MG

PSOL, Diretório municipal de Osasc

Sindicato dos metalúrgicos elétrico de Outo Preto / MG

Sindicato dos metalúrgicos elétrico de Patos Minais /MG

Sindicato dos metalúrgicos elétrico de Lambari / MG

Sindicato dos metalúrgicos elétrico de Várzea Palma / MG

Sindicato Metabase Itabira / MG

Sindicato Metabase Inconfidentes /MG

Sindicato dos trabalhadores indústria cerãmicas Monte Carmelo /MG

Sindicato dos trabalhadores têxteis de São João del Rei /MG

Sindicato dos trabalhadores têxteis de Pirapora /MG

Sindicato dos trabalhadores públicos municipais de Jacareí /SP

Sindicato dos trabalhadores da indústria da construção cívil e do mobiliário / RR

Sindicato dos trabalhadores do serviço público municipal de Alagoinhas /BA

Sindicato dos trabalhadores na Indústria do petróleo / PA, AM, MA, AP

Sindicato dos trabalhadores do poder judiciário federal /BA

Federação democratica dos agricultores familiares e empreendedores rurais / PE

Federação dos empregados rurais /PE

Sindicato intermunicipal agentes comum. Saúde combate às endemias da Reg Mato Grande /RN

Sindicato dos servidores públicos municipais de Araripina / PE

Sindicato dos servidores públicos federais em trabalho, saúde, previdência / PR

  1. Sindicato dos servidores públicos municipais de Capela / SE

Sindicato dos trabalhadores em educação municipal de S.J. Rio Preto / SP

ADMAP – Associação democrática dos aposentados e pens. do Vale do Paraíba / SP

Psol, Diretório municipal de Osasco

Dalla città di Firenze

Antonella Bundu, consigliera comunale Sinistra Progetto Comune, Firenze

Dmitrij Palagi, consigliere comunale Sinistra Progetto Comune, Firenze

Francesco Torrigiani, consigliere di quartiere Sinistra Progetto Comune, Firenze

Lorenzo Palandri, consigliere di quartiere Sinistra Progetto Comune, Firenze

Vincenzo Pizzolo, consigliere di quartiere Sinistra Progetto Comune, Firenze

Filippo Zolesi, Consigliere di quartiere Sinistra Progetto Comune, Firenze

Luigi Casamento, Consigliere di quartiere Sinistra Progetto Comune, Firenze

Francesco Gengaroli, Consigliere di Quartiere Sinistra Progetto Comune, Firenze

Giorgio Ridolfi – Consigliere di Quartiere

Luca Abboni, Monte Porzio – PU

Da Napoli e dalle altre città

Giulia Follo, attivista Scugnizzo Liberato

Rosario Andreozzi, consigliere comunale, Napoli

Davide Secone, capogruppo consiliare “Un’altra città – Quarto”

Vito Nocera, scrittore, ex consigliere regionale della Campania

Angela Parlato, presidente della commissione politiche sociali della II Municipalità di Napoli

Diego Civitillo, ricercatore, Università Federico II – consigliere X municipalità

Francesca Licata, Coordinamento Nazionale di Potere al Popolo

Sergio Scorza, membro coordinamento nazionale Potere al Popolo

Gemma Gentile, Potere al Popolo Napoli

Michele Franco, Potere al Popolo Napoli

Mimmo Cordone, Potere al Popolo Napoli

Gennaro Ferrillo, Laboratorio flegreo per la cittadinanza attiva Pozzuoli

Marco Manna, camionista

Antonio Faraco, lavoratore del turismo

Fabrizio Vezzi, ristoratore

Anna Piscitelli, dipendente settore privato

Carlo Marinelli, artigiano

Giulia Manzoni, Business development engineer

Daniele Cofani, operaio Alitalia

Ciro Brin, lavoratore Anm

Angelo Saviolo, lavoratore Anm

Luigi Volpe, lavoratore manutenzione stradale

Maria Castaldo, lavoratrice manutenzione stradale

Marianna Tramontano, operatrice call center

Nicola Prisco, impiegato

Dario Ciccarelli, impiegato

Naomi Vorraro, attivista e impiegata

Giuseppe Cristoforoni, attivista e architetto ambientale

Noemi Rinaldi, cassiera

Rossella Baraschino, casalinga

Carmela Petrone, casalinga

Valentina Capuozzo, commessa

Claudio Capuozzo, artigiano

Margherita Duchini, pensionata

Ettore Tamburini, pensionato

Mariantonia Stefanino, pensionata

Maria Elena, lavoratrice comparto assicurativo

Caterina Nocella, consulente assicurativo

Anna Piscitelli, lavoratrice settore privato

Teresa Sodano, lavoratrice portuale Napoli

Valeria Forte, lavoratrice autonoma

Irene Cinti, assistente sociale

Gherardo Nitrici, operatore multimediale

Luca Paglioni, operatore sociale

Sergio Ammirante, praticante consulente del lavoro

Sabina Fontanarosa, designer

Carlo Pinna, guida turistica

Monica Riccio, Mediterraneo Antirazzista Scampia

Bianca Verde, attivista del comitato di quartiere Montesanto

Barbara Pianta Lopis, Presidente NapoliScuole Zona-Franca, Napoli.

Oksana Oliynyk, attivista di “Nessuno Escluso” e “Un ponte per la popolazione Ucraina”

Fabrizio Toccaceli, disoccupato

Luciana Dente, disoccupata

Loris Nicoletta, disoccupata

Giovanni Siragusa, Comitato Territoriale Cipressi Palermo

Ester Sessa, presidente Spartak San Gennaro

Renella Maria, attivista

Daniele Maffione, attivista

Salvatore Iervolino, attivista

Francesco Terracciano, studente

Lorenzo Bevilacqua, studente dell’Università Federico II

Lorenzo Testa, studente

Alice Zasso, studentessa

Laura Ballabio, studentessa

Veronica Erozzardi, studentessa

Laura Davide, studentessa

Francesca Antonini, studente

Matteo Rapo, studente

Paul Mancini, studente

Simion Mancini, studente

Aislin Mc Guinness, studente

Maria Rita Iacovelli, studentessa

Sara d’Ascoli, studentessa

Ines Addeo, studentessa

Antonio Casciano, studente

Rosa Piro, madre e donna antifascista

Giancarlo Quaranta, attivista

Marta Cosenza

Maria Francesca Genna

Cira Cafaro

Alessandro Caianiello

Luca Recano

Dario Oropallo

Fabio Sorrentino

Francesco Giangrande

Giorgio Rollin

Nella Agrillo

Elisa Attolini

Silvana Rega

Roberta Asturaro

Fatima Villani

Lamberto Lamberti

Enzo de Simone

Mariantonia Stefanino

Claudio Collu

Antonio Locoteta

Rosaria Abbundo

Elena Melillo

Antonella Proietti

Marina Farina

Maurizio Schiano di Cola

Carlo Serra

Maria Antonietta Fierro

Gennaro Curallo

Maria Piacevole

Gennaro Esposito

Giorgia Listi’

Arcangelo Pastore

Sylvie Lounget

Severino Mastrogiacomo

Costantino D’Argenio

Questa la precedente lista di adesioni

Fronte della Gioventù Comunista 

Fronte Comunista Fronte Comunista

Sindacato intercategoriale Si Cobas 

Potere al Popolo

Tendenza Internazionalista rivoluzionaria

Collettivo Militant

Cambiare rotta- organizzazione giovanile comunista 

Insorgiamo con i lavoratori Gkn

Collettivo di Fabbrica Gkn 

Tutti A Bordo – No al piano Ita 

Cpa Firenze Sud CPA Firenze Sud

Perugia Solidale Perugia Solidale

Operatori Sociali Autorganizzati Perugia

Ardita due mari 

Infoaut 

Laboratorio politico Crash

Split- Spazio per liberare il tempo

Blocchi precari metropolitani 

“Che lavoro di Merda” Firenze

Casa del Popolo Teramo  

Genova Antifascista 

Antudo Palermo 

Prendocasa Cosenza 

Fem.in cosentine in lotta

Centro sociale rialzo 

Firenze Antifascista 

Acrobax 

Csa Vittoria Milano

ControTendenza Piacenza 

Collettivo d’ateneo- Firenze 

Krisis- collettivo di studi umanistici e della formazione 

Studentato Autogestito Pdm di Firenze 

Collettivo Scienze Politiche Firenze 

Quarticciolo Ribelle

Collettivo Tana Liberi Tutti

Lavoratori e lavoratrici combattivi del coordinamento del Veneto 

Laboratorio Politico Insurgencia 

Cap 80126 centro autogestito piperno 

Lavoratori e lavoratrici dello spettacolo Campania 

Rete dei Comunisti, Campania 

Civico 7 liberato 

Ex-Opg Occupato- Je so Pazzo Napoli 

Mensa Occupata 

Fridays for Future Napoli 

L’ Asilo l’Asilo

Centro Sociale Officina 99 

Lab. Occ. Ska LOSKA

Campagne per il diritto all’abitare “ magnammece o pesone” 

Spazio Damm 

Sgarrupato Sgarrupato

Scugnizzo Liberato

Coordinamento studenti flegrei  

Collettivo autorganizzato universitario Napoli 

Unione degli Studenti Napoli

Studenti autorganizzati campani 

Coordinamento Kaos 

Collettivo Studentu Federico II 

Zero81- Laboratorio di Mutuo soccorso Napoli

Movimento di lotta Disoccupati e precari Torre del greco

Mezzocannone Occupato

Non Una di Meno Napoli

Officina Femminista

Clp Porto di Napoli

Rete antifascista Napoletana 

Movimento migranti e rifugiati Napoli

Comitato ex Convitto Monachelle

Santa Fede Liberata Santa Fede Liberata

Giardino liberato Materdei

Lido Pola bene comune

Villa Medusa- Casa del Popolo

Quartograd 

Stella rossa basket

Partizan Scampia 

Collettivo autorganizzato Popolare 80010 

Un’altra città- Quarto 

Federazione napoletana del Partito della Rifondazione Comunista 

Presidio di Salute Solidale 

DemA- democrazia e autonomia 

Partito dei Carc- Federazione Campania

Sinistra anticapitalista Napoli

Pungolo Rosso 

Redazione Contropiano, quotidiano comunista on line

Cannibali e Re Cannibali e Re

Cronache Ribelli Cronache Ribelli

Napoli Monitor Napoli MONiTOR

Associazione Yairaiha Onlus

Legal Team Italia 

Associazione nazionale giuristi democratici

Comitato Acqua e Territorio – Area Flegrea 

No Triv- Area Flegrea 

Sportello donna Montesanto

Giovani disoccupati Flegrei 

Comitato “23 settembre”

Comitato permanente contro le guerre e razzismo Marghera

Comitato popolare per la rinascita di Soccavo

Skun_K – Laboratorio Politico Sociale

Partito Di Alternativa Comunista 

Fronte di Lotta No Austerity

Clap 

Esc – Atelier Autogestito Esc Atelier

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...